10.03.2020, 22:41 | |
Сценарий конкурсно – игровой программы «Здравствуй, Веснушка!», посвящённой Международному женскому дню 8 марта. Цель: - вызвать у детей радостные эмоции и обогатить новыми яркими впечатлениями. Задачи: - сформировать у детей умение эмоционально исполнять песни и танцы; - развивать музыкальный слух, пластику, эмоциональную отзывчивость на музыку; - воспитывать доброжелательное отношение к маме и бабушке, умение преодолевать страх перед аудиторией. Участники: воспитанники из объединения «Клуб английского языка», «Мастерская феи». Место проведения мероприятия: МБУДО «ЦДТ» актовый зал. Дата и время проведения мероприятия: 6 марта 2020 года, 15:00 ч. Ведущий мероприятия: Колесникова Татьяна Васильевна – педагог – организатор.
Ход мероприятия: ВЕДУЩИЙ: В марте, с 1-го числа, начинается весна, Мамин день, 8 марта отмечает вся страна. Праздничное утро в дом стучится к нам День 8 марта Праздник наших мам! - Дорогие наши девочки! Позвольте поздравить вас с Днем 8 марта! Пусть в вашей жизни будет столько света, радости и улыбок, сколько сегодня вы видите здесь. Сегодняшний день - необычный. А потому, мы с вами не останемся в этих стенах, а отправимся путешествовать по удивительному городу. Но прежде, хочется обратиться к девочкам с вопросом: «Как вы думаете, где живут веснушки?» (девочки отвечают) ВЕДУЩИЙ: - Ну да, правильно, они любят ребячьи мордашки. Но скажу по секрету, что на их личики они приходят только в определенное время, и далеко не ко всем. А живут веснушки в замечательном городе, который так и называется «Веснушка». Наше путешествие не будет скучной экскурсией, этот вояж, скорее, станет для нас приключением. Вы готовы? (дети отвечают) ВЕДУЩИЙ: - Но вот беда: автобус у нас маленький и такой же сказочный, как и город, в который мы отправляемся, а потому, я перелагаю отправить в путешествие наших девочек. Мальчики же смогут наблюдать за всеми приключениями наших девочек в режиме реального времени. Возражения есть? ВЕДУЩИЙ: - А возражения и не принимаются! Ведь сегодня праздник самой нежной половины человечества, а потому, в центре внимания наши девочки! Чтобы путешествие было интересным, мы с вами еще и поиграем. Точнее, не мы, а наши героини – девочки… (обращается к девочкам) - А перед тем, как занять места в автобусе, вам нужно разделиться на две команды по 6 человек. И придумать для своей команды название. Торопитесь до отправления - одна минута. Раз, два, три, время пошло! ВЕДУЩИЙ: - Итак, команды готовы, мотор прогрет, отправляемся. - В нашем путешествии каждое действие - задание, по результатам которого, команды будут набирать очки, точнее - ВЕСНУШКИ. Вот эту маленькую наклейку – «смешную веснушку» получит команда, победившая в очередном конкурсе. И неважно, на чью ручку прилепится эта веснушка: в конце игры мы сосчитаем все ваши конопушки и определим команду-победителя.
1. КОНКУРС «ПЕСЕННЫЙ» В ИГРОВОЙ ПРОГРАММЕ К 8 МАРТА ВЕДУЩИЙ: - А теперь скажите мне: без чего не обойтись в дороге? (ответы детей) ВЕДУЩИЙ: - Кто-то скажет без бутерброда, кто-то - без книги, а кто-то не мыслит путешествия без друга. Это все верно, а еще дорога невозможна без хорошей песни. - Итак, сейчас мы будем петь. Но не просто….а «в путь», то есть веселые попутные песни, которые одна команда начинает, а вторая подхватывает! Условия песенного конкурса. Начинает одна команда (скажем две строчки), вторая подхватывает. Затем наоборот. Оценивается знание песен и слаженность команды. (проводится конкурс) 2. ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА «ПОЛЯНА ЦВЕТОВ» ВЕДУЩИЙ: - Мы с вами остановились на чудесной поляне, которую можно увидеть разве что в сказке. Посмотрите сколько нежных весенних цветов! 1-ый этап. «Аукцион цветов». - А запах-то какой! Это вам не ароматы от Диора, это запах Весны, запах цветов! Какие весенние цветы вы знаете? - Команды отвечают по очереди. Побеждает та, за которой осталось последнее слово. (Тюльпаны, нарциссы, крокусы, мимоза, примула, гиацинты, подснежники, одуванчики, мать и мачеха) 2-ой этап. «Поздравительная телеграмма» ВЕДУЩИЙ: - А мы с вами не забыли, что завтра праздник? Что, если мы отправим нашим мамам поздравительные телеграммы? Реквизит: две больших открытки разрезаны на «пазлы». Два листа картона такого же размера, как и открытки, клеящие карандаши. Суть конкурса: Командам предлагается собрать мозаику и склеить «поздравительную телеграмму». Оценивается скорость и аккуратность. ВЕДУЩИЙ: - Мам поздравили, пора и путь продолжить. Занимайте быстренько свои места. Поехали! 3. КОНКУРС «ВЕСЕЛЫЙ СВЕТОФОР» ВЕДУЩИЙ: - Как всегда в городе нас встречает веселый друг светофор. А как вы думаете, почему я назвала светофор другом? (Дети отвечают). 1-ый этап. «Говорящий светофор» - Что подскажет светофор? Вы все, конечно, знаете, что на зеленый свет можно переходить улицу, желтый означает: внимание, нужно обождать, красный переход запрещен. - А теперь, пожалуйста, покажите, насколько хорошо вы знаете правила поведения на улице. Объясняю правила: На светофоре - зеленый свет - топаем. - желтый - хлопаем в ладоши. - красный - сидим тихо-тихо. - Репетируем. Мальчики, вы тоже можете выполнить с ними это задание, присоединяйтесь, вместе - веселей! - Побеждает самая дружная команда. 2-ой этап. «Поющий светофор» - Вы ребята - молодцы. Теперь все убедились в том, что вы хорошо освоили правила уличного движения. Но сегодняшний день - особенный, и город, в который мы с вами приехали необычный. А потому мы с вами сейчас немножко оживим наш светофор. - Представляете, каково это целыми сутками, без перерывов на обед и сон стоять на перекрестке и подмигивать людям и автомобилям? А если какая-нибудь смешная ситуация на твоих глазах происходит? Это же заболеть можно от распирающего смеха! - А еще светофоры очень любят петь. Правда-правда, я знаю! Давайте все вместе предоставим им такую возможность. Правила игры: Команды поют популярную песню. Для вас будет звучать мелодия. Но спеть надо ее обращая внимание на цвет светофора. Зеленый - команды поют громко; Желтый – тихо; Красный - про себя. 4. КОНКУРС «ОСТАНОВКА. «РАЗНОЦВЕТНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ» Ведущий: - Следующая остановка на Разноцветной набережной. Наверное, вы сами скажете, что мы будем здесь делать? Конечно, рисовать! Конкурс. «На что это похоже?» Реквизит: бумага и фломастеры по количеству участников. Командам выдаются листы бумаги с нарисованными фигурами: Из предложенных фигур команды должны нарисовать, как можно больше рисунков. Проводится конкурс. Побеждают самые креативные. 5. КОНКУРС «ОСТАНОВКА. «СКАЗОЧНЫЙ ТУПИК». Ведущий: - В нашем маршруте есть очень интересный объект - "Сказочный бульвар". Но вот путь к нему непрост. Чтобы туда попасть, нужно миновать Заколдованный тупик. А чтобы этот тупик превратился в проезд, мы должны отгадать загадки Старого ворчуна. - Ну, что, попробуем? Каждая команда должна ответить на две загадки. Слушайте внимательно, загадки непростые. Загадки «Старого ворчуна». 1. В какой сказке говорится о кусочке теста, который подтвердил пословицу: "Сколько веревочке не виться, а конец - один". (Колобок) 2. Какую птицу несушку в наше время стоило бы поселить в банковскую ячейку? (Курочка Ряба) 3. В какой сказке маленькая разбойница, совершив немало криминальных проступков, смогла уйти от наказания? (Три медведя) 4. Герой какой сказки, страдая от жажды, увеличил поголовье семейного стада сам того не желая. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка) - Смотрите-ка! Стоило нам разгадать загадки Старого ворчуна, как сказочный тупик превратился в Сказочный переулок, и сейчас мы с вами окажемся... А точнее, уже оказались на Сказочном бульваре. ОСТАНОВКА. «СКАЗОЧНЫЙ БУЛЬВАР» - На Сказочном бульваре царит веселье: сегодня его жители - герои сказок встречают гостей. А знаете, кто здесь живет? Команды по очереди называют сказочных героев. Ведущий: Я не сомневалась, что вы хорошо знаете сказки, а если мы усложним задачу. Сейчас у нас будет очень серьезный и очень таинственный конкурс: «Черный ящик»! - Страшно? Правильно, нисколько. Потому что в черном ящике вы найдете предметы, которые принадлежат одному сказочному герою. А что это за герой вы должны будете ответить мне через минуту. - Внимание! Черный ящик! 6. КОНКУРС «ЧЁРНЫЙ ЯЩИК». Командам предлагается определить, какому герою принадлежат предметы, спрятанные в черном ящике. Каждая команда получает свой набор предметов. «Черный ящик» - понятие условное, можно загадочные предметы уложить в корзину, или на поднос. Варианты «загадочных» комплектов: 1. Стружки, азбука, пять золотых (Буратино, "Золотой ключик", Алексей Толстой) 2. Банка варенья, пропеллер, игрушечная собака (Малыш, "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", Астрид Линдгрен) 3. Горшок, зонтик, лопнувший шарик (Вини Пух и все-все-все, "Вини Пух и все, все, все", Александр Милн) Дополнительные вопросы: - Как зовут героя? - Как называется сказка? - Кто автор? Ведущий: - Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться, но сначала посчитаем сколько «веснушек» заработала каждая команда. - Поздравляем с весенним праздником всех присутствующих девочек! - Солнца Вам, улыбок, цветов! | |
| |
Просмотров: 808 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |